28 мая состоялся пленум Объединенного профкома

28 мая в аудитории 611 главного здания состоялся пленум Объединенного профкома, в работе которого приняли участие члены Президиума ОПК МГУ, председатели и заместители председателей профкомов структурных подразделений Московского университета, представители студенческого профактива. В работе пленума также принял участие проректор МГУ В.А.Вайпан.

Пленум открыл председатель ОПК МГУ И.Б.Котлобовский. Основным пунктом повестки дня был вопрос о ходе выполнения Коллективного договора Московского университета. По этому вопросу сделал доклад проректор В.А.Вайпан. Виктор Алексеевич согласился с предложением ОПК продлить срок действия Коллективного договора на год и инициировать процесс выработки проекта нового колдоговора.  В.А.Вайпан подробно остановился на выполнении основных пунктов действующего Коллективного договора и обратил внимание слушателей на некоторые проблемные вопросы, которые в силу ряда причин остаются невыполненными. Виктор Алексеевич подчеркнул, что работа над Коллективным договором должна стать систематической и призвал профактив Московского университета активно включиться в процесс выработки конкретных предложений для решения наболевших проблем университета. Пленум постановил создать реестр невыполненных пунктов колдоговора, внести изменения в распоряжение об ответственных за выполнение конкретных пунктов Коллективного договора с учетом кадровых изменений в ректорате МГУ и уточнить список лиц, ответственных за их выполнение.

Председатель ОПК И.Б.Котлобовский в содокладе подчеркнул, что те пункты Коллективного договора, за выполнение которых ответственна профсоюзная организация МГУ, в основном выполнены. Игорь Борисович сообщил также о подписании Соглашения об охране труда, что является обязательством по колдоговору.

Пленум утвердил план работы на период до апреля 2019 года, рассмотрел кадровые и финансовые вопросы профсоюзной организации. В состав Президиума ОПК были кооптированы новые члены: председатель профкома биологического факультета Л.Б.Братковская и председатель профкома экономического факультета Л.А.Карасева.

С сообщением о работе Московского университета в период проведения Чемпионата мира по футболу выступил проректор В.А.Вайпан. Он подчеркнул, что на время проведения чемпионата режим работы Московского университета не меняется, схема ограничения въезда в фан-зону опубликована.  Проректор ответил на заинтересованные вопросы профсоюзных активистов.