28 марта 2021 года в Московском университете прошел весенний День открытых дверей

Весенний День открытых дверей в Московском университете

Насыщенная программа мероприятия по традиции стартовала с актовой лекции ректора МГУ В.А. Садовничего, а продолжилась информационными сессиями о вступительных экзаменах и общением студентов и сотрудников всех факультетов с абитуриентами.

В своей лекции Виктор Антонович осветил историю, настоящее и будущее старейшего университета страны; рассказал о славном прошлом Московского университета, его жизни сегодня, поделился планами и проектами, которые определят его облик завтра и послезавтра. 41 факультет, 377 кафедр, около 40 научно-исследовательских институтов и центров входят сегодня в структуру МГУ, определяя универсальный характер научных интересов, охватывающих все основные области знаний в естественнонаучной и гуманитарной сферах. Более 40 тысячам студентов и аспирантам преподают более 6 тысяч профессоров и преподавателей, 5 тысяч научных сотрудников. Гордостью МГУ является более 300 преподавателей, являющихся членами российских государственных и зарубежных академий наук.

По словам ректора, настоящими жемчужинами в научно-образовательной сокровищнице Московского университета являются суперкомпьютерный кластер и его ядро – супервычислитель «Ломоносов-2», группировка космических аппаратов исследовательского назначения, Кавказская горная обсерватория, сеть автоматических телескопов «Мастер». Огромными достижениями МГУ стали Медицинский научно-образовательный центр, Институт регенеративной медицины, исследовательский мегапроект «Ноев ковчег» – беспрецедентный в мировой науке пример инновационного подхода к изучению и сохранению биологического разнообразия планеты. Застрельщиком в дальнейшем развитии научно-исследовательского потенциала Московского университета, оператором трансфера фундаментальных знаний в новые технологии и их прикладное применение станет уже строящаяся научно-технологическая долина МГУ. Академик В.А. Садовничий подчеркнул, что в ее новых корпусах и лабораториях смогут работать и те, кто поступит в университет в этом году.

В завершение своего выступления ректор рассказал об особенностях приемной кампании этого года, структуре дополнительных вступительных испытаний, рекомендовал веб-ресурсы, содержащие исчерпывающую информацию о деталях поступления, ответил на наиболее волнующие слушателей вопросы. Виктор Антонович подчеркнул, что Московский университет ждет своих новых студентов, выразил уверенность, что каждый абитуриент сделает в этом году правильный выбор.

Материалы Дня открытых дверей доступны на сайте https://openday.msu.ru/.

Источник: сайт МГУ.