19 марта в МГУ состоялся концерт из цикла «Ректор Московского университета приглашает…»

Концерт в рамках цикла «Ректор Московского университета приглашает…» 19 марта в актовом зале главного здания МГУ состоялся концерт Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан из цикла «Ректор Московского университета приглашает…». Творческий коллектив под управлением художественного руководителя – главного дирижера Александра Сладковского исполнил три симфонических эскиза «Море» К. Дебюсси и «Фантастическую симфонию» Г. Берлиоза.

Симфоническая пьеса Клода Дебюсси поразила зал многообразием оттенков чувств, которые вызывает у человека созерцание морских пейзажей. Не случайно самого композитора часто называли «музыкальным импрессионистом». На смену плавным и мелодичным музыкально-морским переливам пришла «Фантастическая симфония» Гектора Берлиоза в пяти частях, полная страстей, терзающих романтического, байронического героя. Продолжением маршевой темы, уже прозвучавшей в четвертой части симфонии, стал «Венгерский марш» Берлиоза из драматической легенды «Осуждение Фауста».

Восторженные слушатели долго не отпускали оркестр, который исполнил для них на бис фрагмент «Стан Тамерлана» из оперы А.Чайковского «Легенда о граде Ельце, Деве Марии и князе Тамерлане». Казалось, что в этот момент весь зал превратится в добровольных «пленников» этого музыкального «войска».

В финале вечера маэстро поделился воспоминаниями о прошлом концерте, сыгранном в этом зале 5 лет назад, и поблагодарил ректора Московского университета Виктора Антоновича Садовничего за новое приглашение. «Мы всегда счастливы играть в колыбели российской науки и мирового университетского движения», – отметил дирижер.

Источник: сайт МГУ.