15 мая 2021 года, после продолжительной болезни, ушел из жизни Есипов Валентин Федорович

15 мая 2021 года после продолжительной болезни на 88-м году жизни скончался председатель профкома ГАИШ Валентин Федорович Есипов, ведущий научный сотрудник отдела радиоастрономии Государственного астрономического института.

С 1952 года, когда после окончания школы юноша был направлен на строительство нового комплекса зданий МГУ, жизнь В.Ф. Есипова была связана с Московским университетом. Отработав год, молодой рабочий, мечтавший об астрономии, поступил на астрономическое отделение мехмата. После окончания университета В.Ф.Есипов стал крупным специалистом по применению в астрономических исследованиях электронно-оптических преобразователей, участвовал в создании аппаратуры для искусственных спутников Земли. Крупный специалист в области астрономической спектроскопии, Валентин Федорович создал целую серию астрономических спектрографов для наблюдений звезд и галактик. Выполненные им многолетние наблюдения галактик и нестационарных звезд – значительный вклад в астрономические исследования.

Много сил Валентин Федорович отдавал общественной работе. С 1992 года он являлся бессменным председателем профкома ГАИШ. Коллеги знали его как яркого, энергичного, разностороннего человека.

В ОПК В.Ф.Есипов всегда играл ведущую роль, служил примером для молодежи, был инициатором многих социальных программ, получивших признание в университете.

По представлению Объединенного профкома МГУ за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов В.Ф.Есипов был награждён Почетной грамотой Президента Российской Федерации.

В сердцах всех, кто знал Валентина Федоровича Есипова, навсегда останется память о прекрасном человеке, верном товарище и настоящем патриоте Московского университета.

Объединенный профком МГУ