13 октября в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова состоялся День открытых дверей

День открытых дверей в Московском университете 13 октября в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова состоялся День открытых дверей. Его посетителями стали несколько тысяч школьников, их учителей и родителей, а почетными гостями — лауреаты Нобелевских премий.

Утром фойе и переходы Главного здания МГУ наполнили экспозиции факультетов и филиалов Московского университета. Всех, кто пришел знакомиться с МГУ, как с местом своей будущей учебы, встречали студенты и преподаватели. На стендах подразделений университета можно было получить информацию об образовательных программах, условиях поступления, карьерных перспективах.

Центральной частью программы Дня открытых дверей стала презентация образовательного и научного потенциала Московского университета, которую для гостей МГУ провел ректор Московского университета академик В.А. Садовничий. Обращаясь к присутствующим в Актовом зале и к зрителям интернет-трансляции, ректор представил деканов всех факультетов, рассказал об истории университета и о том, как живет МГУ сегодня.

11 000 профессоров и научных сотрудников, среди которых 9 тысяч кандидатов и докторов наук и 300 академиков, вторая в России по количеству томов библиотека — самый мощный в стране интеллектуальный потенциал обеспечивает МГУ уровень фундаментального образования, которому нет равных в стране. В.А. Садовничий рассказал о суперкомпьютерном комплексе МГУ, особо отметив, что Московский университет обладает самым мощным в стране суперкомпьютером «Ломоносов-2» производительностью 5 Петафлопс. Тема науки в выступлении ректора была продолжена рассказом о космических, медико-биологических исследованиях Московского университета, его уникальных проектах — таких как «Ноев ковчег», Институт перспективных исследований мозга, Институт перспективных исследований нефти и газа, Институт человека, Инновационный научно-технологический центр МГУ «Воробьевы горы».

В.А. Садовничий перечислил новые направления подготовки и образовательные программы в Московском университете, рассказал о межфакультетских курсах, возможностях академической мобильности, студенческой олимпиаде «Я – профессионал» и многих других формах самореализации студентов, которые есть в Московском университете. Ректор также осветил вопросы социальной поддержки студентов, проинформировал аудиторию об общежитиях МГУ, спортивных сооружениях кампуса, разнообразии культурных событий студенческой жизни.

В.А. Садовничий рассказал о Специализированном учебно-научном центре – школе-интернате имени А.Н. Колмогорова, Университетской гимназии, о развитии интереса к науке у школьников, других формах работы в рамках проекта «МГУ – школе».

В выступлении В.А. Садовничего прозвучали имена известных выпускников Московского университета, ставших государственными деятелями, телеведущими, журналистами, предпринимателями, деятелями искусства. Среди выпускников Московского университета разных периодов — лауреаты Нобелевской премии, в частности, И.Е. Тамм, Б.Л. Пастернак, Л.Д. Ландау, А.Д. Сахаров, П.Л. Капица, В.Л. Гинзбург и другие.

Подводя итог своего выступления, В.А. Садовничий пожелал всем, кто мечтает учиться в Московском университете, успешно пройти вступительные испытания и предложил ознакомиться с Правилами приема и другой актуальной информацией для абитуриентов на сайте МГУ.

День открытых дверей Первого университета России проводился в дни IX Всероссийского фестиваля NAUKA 0+. Гости Дня открытых дверей получили уникальную возможность познакомиться с лауреатом Нобелевской премии по химии 1986 г. Дадли Хершбахом, лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине 1989 г. Харольдом Вармусом и лауреатом Нобелевской премии по химии 2015 г. Томасом Линдалом. Всемирно известные ученые приехали в Москву, чтобы выступить с лекциями в рамках «Золотого лектория» Фестиваля науки. На сцене актового зала Главного здания МГУ ректор Московского университета торжественно объявил решение Ученого совета — присвоить Дадли Хершбаху, Харольду Вармусу и Томасу Линдалу степени Почетных докторов Московского университета. Ученые в ответном слове тепло поблагодарили университет за оказанную им честь, дали обещание неустанно служить делу науки и образования, способствовать процветанию дружбы между народами. Нобелевские лауреаты также поделились впечатлениями о Москве и Московском университете, подчеркнув, что их вдохновило культурное богатство нашей страны и высокий интерес к науке в современной России.

Источник: сайт МГУ.