11 февраля 2021 г. состоялся семинар-совещание в Совете Федерации

11 февраля 2021 г. в формате видеоконференции состоялся организованный Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству семинар-совещание на тему «Совершенствование юридических механизмов защиты прав научно-педагогических работников в условиях цифровой трансформации». Заседание прошло под руководством первого заместителя председателя комитета И.В. Рукавишниковой.

В дискуссии приняли участие представители Юридического факультета МГУ. к.ю.н., доцент кафедры истории государства и права, председатель профкома Г.М. Давидян; д.ю.н., заведующий кафедрой трудового права, председатель методической комиссии факультета А.М. Куренной; к.ю.н., заместитель декана по учебно-методической работе, доцент кафедры трудового права А.А. Бережнов.

Также на заседание были приглашены заместитель министра науки и высшего образования РФ П.А. Кучеренко, сенатор Совета Федерации М.Н. Павлова, заместитель директора департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты РФ Т.В. Маленко, представители Генеральной прокуратуры РФ, Рособрнадзора, ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России, Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), НИУ ВШЭ и другие.

Участники обсудили проблемы срочных трудовых договоров, заключаемых с преподавателями вузов в РФ; условиями этих договоров, целесообразностью заключения эффективных контрактов. Собравшиеся обратили особое внимание на изменившиеся условия труда при цифровой трансформации.

В своем выступлении председатель профкома Г.М. Давидян обратила внимание участников на роль и значение профсоюзной организации в защите прав научно-педагогических работников, особенно при заключении срочных трудовых договоров. Она также поделилась опытом ОПК МГУ в организации помощи профессорско-преподавательскому составу МГУ в период пандемии и дистанционного преподавания.