1 сентября 2020 года в МГУ состоится «День первокурсника–2020»

День первокурсника–2020 Торжественная часть мероприятия откроется лекцией ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего в историческом здании МГУ на Моховой, которая будет транслироваться на портале http://1sept.msu.ru/. На территории кампуса МГУ на Воробьёвых горах для первокурсников весь день будет работать «Ярмарка знаний». Первокурсников МГУ также поздравят космонавты, которые находятся на борту МКС.

Ректор МГУ В.А. Садовничий: «У нас будет очень аккуратное, но праздничное начало учебного года. Я буду читать лекцию в Императорском зале на Моховой небольшому количеству ребят, эта лекция будет транслироваться всем первокурсникам. По сложившейся традиции мероприятие продолжится вручением символического Ключа знаний, а также торжественным вносом Утвердительной грамоты и Первого устава Императорского Московского университета. Церемония завершится произнесением клятвы первокурсника МГУ. Это будет торжественный День знаний, но, безусловно, с соблюдением всех необходимых рекомендованных санитарных норм. Хочу ещё раз подчеркнуть, что на первое место необходимо ставить соблюдение правил и норм безопасности.»

На площади у памятника М.В. Ломоносову на Воробьёвых горах будет работать «Ярмарка знаний», на которой первокурсники познакомятся с научной, образовательной, студенческой, общественной и культурной жизнью в МГУ. На ярмарке будут работать шатры, где ребята смогут пройти интерактивный квест, в ходе которого увидят химические VR-лаборатории, попробуют станцевать капоэйру, показать свои знания по истории и другое. По окончании квеста первокурсники получат подарки, сделают яркие фотографии в фотозоне, мероприятие будет сопровождаться живая музыка.

Праздничные мероприятия пройдут в онлайн- и офлайн форматах, предполагающих как личное, так и дистанционное участие. В рамках праздника отдельное внимание будет уделено соблюдению актуальных правил безопасности учебного процесса и санитарно-эпидемиологических норм.

Программа Дня первокурсника:

10:00 – 19:00. «Ярмарка знаний» (Площадь у памятника М.В.Ломоносова на Воробьёвых горах)

10:00 – 12:30. Торжественная онлайн-церемония «День первокурсника–2020» (Императорский зал, кампус на Моховой)

13:00 – 14:00. Мероприятия на факультетах

Источник: сайт МГУ.